Termine
im Schuljahr 2019/2020

September

9. September: Schulbeginn, Unterricht nach Stundenplan bis 11.55 Uhr
9. September – 20. September: Klassenübergreifender Unterricht 1. Klassen
12. September: Jeux Dramatiques 1. Klassen
13. September: Eröffnungsgottesfeier, Pfarrkirche 11 15 Uhr

16. September: Klassenforum 2a, 2b Klasse
17. September: Jeux Dramatiques 1. Klassen

17. September: Verkehrssicherheitsprojekt „Schön GEHmalt“BLÜHENDE STRASSEN 1. – 4. Klassen
19. September: Klassenforum 3a, 3b, 4a, 4b Klasse
20. September: Klasseneinteilung 1. Klassen
23. September: Klassenforum 1a, 1b Klasse
23. September: Neue Patenkinder! 1a, 1b, 3a, 3b Klasse

24. September: 1. Schulforum 18 Uhr, anschließend Elternvereins-Jahreshauptversammlung

25. September: Verkehrserziehung in der Praxis mit der Polizei 1a, 1b Klasse

25. September: „Connected – Peter Kogler“ Exkursion Kunsthaus 3b Klasse

25. – 26. September: Schulfotograf 1. – 4. Klassen

26. September: Paten und Patenkinder finden sich 1. und 3. Klassen

26. – 27. September: Projekttage Wald am Schoberpass 3a Klasse

30. September: Soziales Lernen mit den Patenkindern 2. und 4. Klassen

 

Oktober

2. Oktober: Monatsfeier 1. – 4. Klassen

2. Oktober: „Connected – Peter Kogler“ Exkursion Kunsthaus 3a Klasse

3. – 4. Oktober: Projekttage Wald am Schoberpass 3b Klasse

4. Oktober: Start der Orchesterklassen

8. Oktober: Fahrtechniktraining mit dem Fahrrad mit der Polizei 4a, 4b Klasse

10. Oktober: Impfung Humane Papillomviren 1. Teilimpfung 4a, 4b Klasse

10. Oktober: Buchstabenfest 2a, 2b Klasse

11. Oktober: Verkehrssicherheitsaktion des ÖAMTC „Hallo Auto“ 3a, 3b Klasse

14. Oktober: Jeux Dramatiques 4a, 4b Klasse
14. + 15. Oktober: Kariesprophylaxe 1. – 4. Klassen

15. Oktober: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

15. Oktober: Jeux Dramatiques 2a, 2b Klasse

15. Oktober: Fahrtechniktraining mit dem Fahrrad mit der Polizei 4a, 4b Klasse

16. Oktober: Jeux Dramatiques 1a, 1b Klasse

15. Oktober: Basteln mit den Kindergartenkindern 4b + 3b Klasse

17. Oktober: Jeux Dramatiques 3a, 3b Klasse
21. Oktober: Basteln mit den Kindergartenkindern 4a Klasse

22. Oktober: Praktische Radfahrprüfung mit der Polizei 4a, 4b Klasse
23. Oktober: Zu Besuch im Kindergarten 1b Klasse

23. Oktober: Zu Besuch im Kindergarten 1a Klasse

25. Oktober: Wallfahrt nach Maria Straßengel, Gottesdienst 1. – 4. Klassen gemeinsam mit den großen Kindergartenkindern

28. – 31. Oktober: schulautonom frei

November

1. November: Allerheiligen schulfrei

4. November: Kindergarten – Schule unsere Kinder der 3a Klasse lesen den Kindergartenkindern vor

4. November: Projekt „Das Internet sicher nutzen“ Herr Strassegger 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

6. November: Elternabend „Das Internet und Smartphone sicher nutzen“ Herr Strassegger

11. November: Kastanien braten mit Frau Margarete Obetzhofer 1. – 4. Klassen

12. November: Schulärztliche Untersuchung 1a, 1b, 3a, 3b Klasse

12. November: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

13. November: Elternabend für die Erstkommunion 2a, 2b Klasse

14. November: Exkursion zum Kinderbuchfestival „Bookolino“ im Literaturhaus 1a, 1b Klasse

15. November: Monatsfeier 1. – 4. Klassen

18. November: Kindergarten – Schule unsere Kinder der 3b Klasse lesen den Kindergartenkindern vor

19. November: Schulärztliche Untersuchung 2a, 2b, 4a, 4b Klasse

19. November: Weihnachtsbasteln mit den Eltern 4b Klasse

21. November: 1. Mathematik Schularbeit 4a, 4b Klasse

27. November: Weihnachtsbasteln mit den Eltern 3a, 3b Klasse

27. November: Exkursion ins Naturkundemuseum „Tierische Detektive“ 2a, 2b Klasse

27. November: Adventkranzbinden mit Frau Jung 1b Klasse

28. November: 1. Deutsch Schularbeit 4a, 4b Klasse

28. November: Schulinformationsmesse MZH 18 Uhr; 4a, 4b Klasse

29. November: Adventkranz-Segnung, Feier der 1. Kerze 1. – 4. Klassen

29. November: Weihnachtsbasteln mit den Eltern 4a, 4b Klasse

30. November: Vorstellungsgottesdienst für unsere Erstkommunions-Kinder

Dezember

5. Dezember: Weihnachtsbasteln mit den Eltern 2a Klasse

5. Dezember: Weihnachtsbasteln 1a, 1b Klasse

5. Dezember: Englisches Weihnachtsmusical NMMS 4a, 4b Klasse

6. Dezember: Der Nikolaus kommt 1. – 4. Klassen

6. Dezember: Feier der 2. Adventkerze 1. – 4. Klassen

6.. Dezember: Weihnachtslesung mit Frau Schöttl 1b Klasse

10. Dezember: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

12. Dezember: Weihnachtsbasteln mit Eltern 2b Klasse

12. Dezember: Feier der 3. Adventkerze 1. – 4. Klassen

12. Dezember: Weihnachtslesung mit Frau Deutsch 1b Klasse

13. Dezember: Schitag am Kreischberg 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

16. Dezember: Weihnachtslesung mit Frau Krivec 1b Klasse

18. Dezember: Musikalische und literarische Feier mit dem Kindergarten 4a Klasse im Kindergarten

19. Dezember: Musikalische Weihnachtsbegegnung mit der NMMS 4a Klasse in der NMMS

20. Dezember: Feier der 4. Adventkerze 1. – 4. Klassen

20. Dezember: Musikalischer Besuch in der NMMS 4a Klasse

20. Dezember: Besuch von Leseopa und Kuchenoma 4b Klasse

20. Dezember: Weihnachtsfeier mit den Eltern 1a, 1b Klasse

21. Dezember – 6. Jänner: Weihnachtsferien

Jänner

13. Jänner: Besuch der großen Kindergartenkinder

14. Jänner: Besuch der großen Kindergartenkinder

13. Jänner: Workshop „4 Elemente“ mit dem Verein KIWI 3a, 3b Klasse mit dem Kindergarten

14. Jänner: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

15. Jänner: KUNST Handwerk – Exkursion Kunsthaus 3a Klasse
15. Jänner: administrative Schuleinschreibung

16. Jänner: Tag der offenen Tür in der NMMS Gratwein 4a, 4b Klasse

16. Jänner: Workshop „4 Elemente“ mit dem Verein KIWI 3a, 3b Klasse mit dem Kindergarten
17. Jänner: Monatsfeier 1. – 4. Klassen

20. Jänner: Jeux Dramatiques 4a, 4b Klasse

20, Jänner: Workshop „4 Elemente“ mit dem Verein KIWI 3a, 3b Klasse mit dem Kindergarten

21. Jänner: Jeux Dramatiques 2a, 2b Klasse

22. Jänner: Jeux Dramatiques 1a, 1b Klasse

22. Jänner: KUNST Handwerk – Exkursion Kunsthaus 3b Klasse

23. Jänner: 2. Mathematik Schularbeit 4a, 4b Klasse

23. Jänner: Jeux Dramatiques 3a, 3b Klasse

24. Jänner: Basketballtraining – Bewegungsland Steiermark 3a, 3b Klasse

30. Jänner: 2. Deutsch Schularbeit 4a, 4b Klasse

30. Jänner: „Shake your body“ Tanzprojekt mit der NMMS 1a, 1b, 2a, 2b Klasse

31. Jänner: Aktionsnachmittag für die Erstkommunion ab 15 Uhr 2b Klasse

31. Jänner: „Shake your body“ Tanzprojekt mit der NMMS 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

Februar

7. Februar: Basketballtraining – Bewegungsland Steiermark 3a, 3b Klasse

10. Februar: Schulschimeisterschaften in der Gaal Kinder aus den 2. – 4. Klassen

10. Februar: Workshop zu den Kinderrechten 4a, 4b Klasse

11. Februar: „Shake your body“ Tanzprojekt mit der NMMS 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

11. Februar: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

14. Februar: Basketballtraining – Bewegungsland Steiermark 3a, 3b Klasse

14. Februar: Schulnachrichten 1. – 4. Klassen
17. – 23. Februar: Semesterferien

25. Februar, Faschingsdienstag: „Shake your body“ Tanzprojekt mit der NMMS 1. – 4. Klassen

28. Februar: Basketballtraining – Bewegungsland Steiermark 3a, 3b Klasse

28. Februar: Aktionsnachmittag für die Erstkommunion ab 15 Uhr 2a Klasse

März

2. März: Upcycling Kunstprojekt „Flowers of Change“ – Klanglichter Graz Kulturjahr 2020 2b, 4b Klasse

3. März: Mobile Astronomie UNI Graz 1a, 1b, 3a, 3b Klasse

4. März: Monatsfeier 1. – 4. Klassen

9. März: Musicalbesuch im Opernhaus „Pünktchen und Anton“ 1a, 1b, 2a, 2b Klasse

10. März: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

10. März: Osterbasteln mit den Eltern 2a Klasse

 

ab 16. März bis Mitte Mai:

Homeschooling, Festigung der erarbeiteten Unterrichtsinhalte zu Hause,

gegebenenfalls Erarbeitung neuer Lernziele;

regelmäßiger Kontakt von LehrerInnen, Eltern und Kindern;

Betreuung der Kinder, deren Eltern keine Möglichkeit der Arbeitsfreistellung haben,

an Schultagen in der Schule 

19. März: Josefitag schul- und betreuungsfrei

April – Lesemonat

4. – 14. April: Osterferien

24. April: Online-Lesung „Emma und die Fledermaus“ Frau Wickhoff 1. – 4. Klassen

Mai

1. Mai: zentral schul- und betreuungsfrei

15. Mai: Schulöffnung – Unterricht in Gruppen
21.Mai: Christi Himmelfahrt schulfrei
22.Mai: zentral frei

Juni

1. – 2. Juni: Pfingsten, schulfrei

4. Juni: Schnuppertag für die großen Kindergartenkinder – muss leider entfallen

4. Juni: Elternabend für unsere zukünftigen Schulkinder – muss leider entfallen

9. Juni: 2. Schulforum

11. Juni: Fronleichnam schulfrei
12. Juni: zentral frei

Juli

Unterricht in der letzten Schulwoche:

Montag bis Freitag:    Unterricht in Gruppen wie in Ihrem Plan

Freitag:                         bis 9 45 Uhr

Wir wünschen Ihnen und Ihren Kindern einen wundervollen, erholsamen Sommer mit vielen Gemeinsamkeiten, Leichtigkeit und Freude und mit Zeit für all das, was Sie gerne machen! Wir freuen uns auf ein Wiedersehen zu Schulbeginn!                                                                                                                                                                                                                                                              Herzlich, Sabine John und das Team der Lehrerinnen und Lehrer

 

Schuljahr 2020/2021:

Schulbeginn: Montag, 14. September, 8.00 Uhr

Unterricht in der ersten Schulwoche:

Montag:         nach Stundenplan bis 12.00 Uhr

Ab Dienstag:            Unterricht nach Stundenplan

Die ersten Klassen haben täglich bis 12 Uhr Unterricht.

Der Eröffnungsgottesdienst findet am Freitag um 11 15 Uhr in der Pfarrkirche statt und dauert etwa bis zum Ende der 4. Unterrichtsstunde.

Sie sind dazu herzlich eingeladen.

Unsere Unverbindlichen Übungen starten mit der 2. Schulwoche.

Die Früh- und Nachmittagsbetreuungen der Gemeinde starten mit dem ersten Schultag

 

Menü