Termine
im Schuljahr 2023/2024

September

11. September: Schulbeginn, Unterricht nach Stundenplan bis 11.55 Uhr
11. September – 22. September: Klassenübergreifender Unterricht 1. Klassen

13. September: Jeux Dramatiques 1. Klassen

15. September: Schulgottesdienst 11 Uhr 1. – 4. Klassen

19. September: Jeux Dramatiques 1. Klassen

19. September: Klassenforum 2a, 2b, 2c Klasse

21. September: Klassenforum 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

21. September: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

21. September: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

22. September: Klasseneinteilung 1. Klassen

25. September: Klassenforum 1a, 1b Klasse

26. September: Schulforum

27. September: Neue Patenkinder! 1a, 1b, 1c, 3a, 3b Klasse

28. September: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

29. September: Sport- und Bewegungstag 2. – 4. Klassen

Oktober

2. Oktober: Fotografin Frau Lambauer 1. – 4. Kassen

2. Oktober: Workshop „Kinderrechte“ 3b Klasse

3. Oktober: Fotografin Frau Lambauer 1. – 4. Kassen

3. Oktober: Beginn English Native Glen 3a, 3b 4a, 4b Klasse

4. Oktober: Beginn Orchesterklasse 3. – 4. Klassen

5. Oktober: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

5. Oktober: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

5. Oktober: Radfahrtraining mit der Polizei 4a, 4b Klasse

5. Oktober: Forscherwerkstatt 4. Klassen

6. Oktober: Workshop „Kinderrechte“ 3b Klasse

9. Oktober: Workshop „Kinderrechte“ 3a Klasse

12. Oktober: Radfahrtraining: Ausfahrt mit der Polizei 4a, 4b Klasse

12. Oktober: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

12. Oktober: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 

13. Oktober: Workshop des Gehörlosenvereins 2a, 2b Klasse

13. Oktober: Workshop „Kinderrechte“ 3a Klasse

17. Oktober: Jeux Dramatiques 2b Klasse

18. Oktober: Jeux Dramatiques 3b Klasse

19. Oktober: Besuch im Kindergarten 1b Klasse

19. Oktober: Forscherwerkstatt 4. Klassen

19.Oktober: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

19. Oktober: Jeux Dramatiques 2a, 4a Klasse Klasse

19. Oktober: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

20. Oktober: Monatsfeier 1. – 4. Klassen

20. Oktober: Besuch im Kindergarten 1a Klasse

20. Oktober: Theoretische Radfahrprüfung 4a, 4b Klasse

23. Oktober: Kariesprophylaxe 1. – 4. Klassen

24. Oktober: Praktische Radfahrprüfung 4a, 4b Klasse

24. Oktober: Jeux Dramatiques 1b, 2c Klasse

24. Oktober: Buchstabenfest 2. Klassen

24. Oktober: Elternabend Erstkommunion 3a, 3b Klasse

25. Oktober: Kariesprophylaxe 1. – 4. Klassen

25. Oktober: Jeux Dramatiques 4b, 1a Klasse

26. Oktober – 2. November: Herbstferien

November

3. November: schulautonom frei

7. November: Workshop „Safer Internet“ Herr Strassegger 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

9. November: „Sicherer Schulweg“ Training mit der Polizei 1a, 1b Klasse

9. November: Forscherwerkstatt 4. Klassen

9. November: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

14. November: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

16. November: Exkursion zur Kinderbuchmesse „bookolino“ im Literaturhaus inklusive Workshop und Lesung (Hubert Flattinger und Ulrike Halvax) 4a, 4b Klasse

16. November: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

16. November: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

20. November: Eröffnung der Kinderrechte Meile 3b Klasse Eisbach Rein

21. November: 1. Mathematik Schularbeit 4a, 4b Klasse

21. November: Unsere Schulkinder lesen den Kindergartenkindern vor und alle basteln gemeinsam Hosentaschenbücher 2a, 2b, 2c, 3a, 3b  Klasse

22. November: Monatsfeier 1. – 4. Klassen

23. November: Forscherwerkstatt: Besuch des MINT Labors der Technischen Universität Graz 4. Klassen

23. November: Theater- und Sprachwerkstatt zusätzlicher Probetermin 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

23. November: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

24. November: Jeux Dramatiques 2c, 3b Klasse

27.November – 1. Dezember: Buchausstellung mit Verkauf 1. – 4. Klassen

28. November: 1. Deutsch-Schularbeit 4a, 4b Klasse

28. November: Wir erhalten zum zweiten Mal das MINT (Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften, Technik) Gütesiegel! 16 Uhr Kunsthaus Weiz

28. November: Jeux Dramatiques 1b, 2b Klasse

29. November: Jeux Dramatiques 3a, 4b Klasse

30. November: Jeux Dramatiques 1a, 4a Klasse

30. November: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

30. November: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

30. November: Sanitätsreferat Impfung Diphtherie-Tetanus-Pertussis-Poliomyelitis 1. – 4. Klassen

Dezember

1. Dezember: Jeux Dramatiques 2a

1. Dezember: Weihnachtsbasteln mit den Eltern 4a, 4b Klasse

2. Dezember: Vorstellungs- und Adventkranzsegnungsgottesdienst Pfarrkirche Gratwein 3a, 3b Klasse

4. Dezember: Adventkranzweihe und Feier der 1. Kerze 1. – 4. Klassen

6. Dezember: Hoher Besuch von Bischof Nikolaus 1. – 4. Klassen

7. Dezember: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

7. Dezember: Forscherwerkstatt 4. Klassen

8. Dezember: Maria Empfängnis – schulfrei

11. Dezember: Feier der 2. Kerze 1. – 4. Klassen

12. Dezember: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

14. Dezember: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

14. Dezember: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

15. Dezember: Feier der 3. Kerze 1. – 4. Klassen

15. Dezember: Weihnachtsbasteln mit den Eltern 3a, 3b Klasse

18. Dezember: Parkresidenz Judendorf – Weihnachtsbasteln mit den Senioren 3a Klasse

20. Dezember: Weihnachtsbesuch der Kindergartenkinder mit gemütlichem Beisammensein 1. – 4. Klassen

21. Dezember: Tag der Offenen Tür MMS Gratwein 4a, 4b Klasse

21. Dezember: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

21. Dezember: Theater- und Sprachwerkstatt zusätzlicher Probetermin 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

22. Dezember: Feier der 4. Kerze 1. – 4. Klassen

23. Dezember – 7. Jänner: Weihnachtsferien

Jänner

9. Jänner: Die Kindergartenkinder besuchen die Bibliothek und zwei Klassen

9. Jänner: Die Kindergartenkinder besuchen die Bibliothek und zwei Klassen

10. Jänner: REPEVAX Impfung 1. – 4. Klassen

11. Jänner: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

11. Jänner: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

11. Jänner: Forscherwerkstatt 4. Klassen

12. Jänner: Aufführung unserer Theaterwerkstatt „Glück und sonst noch was“ 1. – 4. Klassen

11. – 16. Jänner: administrative Schuleinschreibung

16. Jänner: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

17. Jänner: Elternsprechtag 1. – 4. Klassen

18. Jänner: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

18. Jänner: Monatsfeier 1. – 4. Klassen

23. Jänner: 2. Mathematik Schularbeit 4a, 4b Klasse

23. Jänner: Eis laufen in der Weihermühle 2b, 2c Klasse

23. Jänner: Jeux Dramatiques 2b, 2c Klasse

24. Jänner: Jeux Dramatiques 1a, 1b Klasse

24. Jänner: Pater Josef zu Besuch

25. Jänner: Forscherwerkstatt 4. Klassen

25. Jänner: Jeux Dramatiques  2a, 4a Klasse

25. Jänner: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

26. Jänner: Jeux Dramatiques 3b, 4b Klasse

30. Jänner: 2. Deutsch Schularbeit 4a, 4b Klasse

30. Jänner: Jeux Dramatiques 3a Klasse

Februar

1. Februar: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

1. Februar: Eis laufen in der Weihermühle 1a, 1b, 3a Klasse

2. Februar: Aktionsnachmittag – Vorbereitung für die Erstkommunion 15 Uhr; 3a. 3b Klasse

5. Februar: Workshop „Bewegter Lesen“ in der Stadtbibliothek Graz „Die hässlichen Fünf“ 2b Klasse

6. Februar: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

7. Februar: Workshop „Zero Waste“ 2a, 2b Klasse

8. Februar: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

8. Februar: Workshop „Zero Waste“ 2c Klasse

13. Februar: Faschingsdienstag 1. – 4. Klassen

15. Februar: Exkursion ins Naturkundemuseum 3b Klasse

15. Februar: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

16. Februar: Semesterinformationen und Schulnachrichten 1. – 4. Klassen

17. – 25. Februar: Semesterferien

27. Februar: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

27. Februar: Exkursion ins Naturkundemuseum 3a Klasse

29. Februar: Forscherwerkstatt 4. Klassen

29. Februar: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

März:

1. März: Workshop Hostienbäckerei 16 Uhr; 3a, 3b Klasse

5. März: Workshop „Bewegter Lesen“ in der Stadtbibliothek Graz „Die hässlichen Fünf“ 2a Klasse

7. März: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

7. März: Elternabend 19 Uhr, GH Fischerwirt 1a Klasse

8. März: Monatsfeier 1. – 4. Klassen

12. März: Workshop „Bewegter Lesen“ in der Stadtbibliothek Graz „Die hässlichen Fünf“ 2c Klasse

14. März: Forscherwerkstatt 4. Klassen

14. März: Jeux Dramatiques 4a, 4b Klasse

14. März: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

14. März: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

15. März: Jeux Dramatiques 3a, 1a Klasse

18. März: schulautonom frei

19. März: Josefitag, schulfrei

20. März: Jeux Dramatiques 1b, 2c Klasse

21. März: Kariesprophylaxe 1. – 3. Klassen

21. März: Theater- und Sprachwerkstatt 2a Klasse

21. März: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

21. März: Forscherwerkstatt: Besuch des Universitätsmuseums „Greif nach den Sternen“ 4a, 4b Klasse

22. März: Kariesprophylaxe 1. – 3. Klassen

22. März: Jeux Dramatiques 2b, 3b Klasse

23. März -1. April: Osterferien

April – Lesemonat:

3. April: Next Liberty „Tiere im Theater“ 1a, 1b, 2a, 2b, 2c Klasse

4. April: Forscherwerkstatt 4. Klassen

4. April: Next Liberty „Tiere im Theater“ 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

4. April: Forschen im Kindergarten 1a, 1b Klasse

9. April: 3. Mathematik Schularbeit 4a, 4b Klasse

9. April: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

10. April: Schnuppertag für die Kindergartenkinder 8 Uhr bis 9 45 Uhr 1. – 4. Klassen

10. April: Elternabend für die Eltern unserer zukünftigen Erstklässler

11. April: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

11. April: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

13. April: Diözesanmuseum Erstkommunionsausstellung 10 Uhr; 3a, 3b Klasse

16. April: 3. Deutsch Schularbeit 4a, 4b Klasse

16. April: Elternabend „Projekttage“ 18 Uhr 4a, 4b Klasse

17. April: Ateliertag 1. – 4. Klassen

18. April: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

18. April: Kirchenrallye 3a, 3b Klasse

18. April: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

19. April: LeseFREItag – ein ganzer Tag frei für das Lesen 1. – 4. Klassen

19. April: Leserallye im Freilichtmuseum Stübing 1b, 3b Klasse

19. April: Lesebesuch im Garten von Frau Klusemann 4b Klasse

19. April: Lesend durch Stift Rein 3a Klasse

22. April: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 4b, 2a, 2b Klasse

24. April: Besuch des Musicals der MMS Gratwein 1a, 1b, 2a, 2b, 2c, 3a, 3b Klasse

25. April: Monatsfeier 1. – 4. Klassen

25. April: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

25. April: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

25. April: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 1a, 1b Klasse

30. April: IKM+ Lesen 4a, 4b Klasse

30. April: Exkursion zur Imkerin Martina Oberhumer 2b Klasse

Mai:

1. Mai: Staatsfeiertag, schulfrei

2. Mai: IKM+ Hören 4a, 4b Klasse

2. Mai: Forscherwerkstatt 4. Klassen

2. Mai: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

2. Mai: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

3. Mai: IKM+ Lesen 3a, 3b Klasse

3. Mai: Versöhnungsfest 15 Uhr; 3a, 3b Klasse

6. – 8. Mai: Projekttage 4a, 4b Klasse

3. Mai: IKM+ Mathematik 3a, 3b Klasse

7. Mai: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 3b, 2c, 3a Klasse

9. Mai: Christi Himmelfahrt schulfrei

10. Mai: zentral frei

14. Mai: IKM+ Mathematik 4a. 4b Klasse

14. Mai: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

16. Mai: Einschreibefest mit Eltern Café ab 14 Uhr; Erlebnisnachmittag für die Kinder; Übergabe der Portfolios und des BESK/BESK DAZ;  Eltern Café mit informellen Gesprächen (Schulleitung und Elternvereinsmitglieder)

16. Mai: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

17. Mai: Stadtbibliothek „Klassiker für Kinder“ 3b Klasse

20. Mai: Pfingstmontag, schulfrei

21. Mai: schulautonom unterrichtsfrei

22. Mai: Jeux Dramatiques 4a, 4b Klasse

22. Mai: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 1b, 3a, 2c, 1a Klasse

23. Mai: Forscherwerkstatt 4. Klassen

23. Mai: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

23. Mai: Jeux Dramatiques 3b, 1a Klasse

23. Mai: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 2c, 2a, 1a Klasse

24. Mai: Exkursion in die TU zum MINT Labor 2c Klasse

24. Mai: Jeux Dramatiques 2a, 1b Klasse

24. Mai: Probe Erstkommunion 12 – 15 Uhr; 3a, 3b Klasse

25. Mai: Erstkommunion 3a, 3b Klasse

27. Mai: Beginn der Entwicklungsgespräche 1. – 4. Klassen

27. Mai: Workshop „PRO HOLZ“ Alles rund um Wald & Holz 2a, 2b Klasse

28. Mai: Jeux Dramatiques 2c, 2b Klasse

29. Mai: Jeux Dramatiques 3a Klasse

29. Mai: Konzert unserer Orchesterklasse und des Jugendblasorchesters 17 Uhr Schulhof Gratwein

30. Mai: Fronleichnam, schulfrei

31. Mai: schulautonom frei

Juni

3. Juni: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 4a, 1b, 2b Klasse

4. Juni: 4. Mathematik Schularbeit 4a, 4b Klasse

4. Juni: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 2c, 3b, 4b Klasse

6. Juni: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

6. Juni: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

6. Juni: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 2b, 3a, 4a

7. Juni: Aufführung unserer Theater- und Sprachwerkstatt 1. – 4. Klassen

11. Juni: 4. Deutsch Schularbeit 4a, 4b Klasse

11. Juni: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

12. Juni: Ateliertag 1. – 4. Klassen

13. Juni: Forscherwerkstatt 4. Klassen

13. Juni: Kreativwerkstatt Gruppe 1 3a, 3b Klasse

17. Juni: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 4b, 2a, 1a

18. Juni: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 2b, 3b, 4b Klasse

18. Juni: Exkursion ins Freilichtmuseum Stübing 2a Klasse

19. Juni: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 4a, 1b, 2c, 3b Klasse

20. Juni: Kreativwerkstatt Gruppe 2 3a, 3b Klasse

20. Juni: Bewegungsland Steiermark: Fußballtraining 3a, 2a, 4a Klasse

21. Juni: Aufführung Jeux Dramatiques 15 Uhr 4a, 4b Klasse

27. Juni: Forscherwerkstatt 4. Klassen

27. Juni: Theater- und Sprachwerkstatt 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

27. Juni: Kreativwerkstatt Gruppe 1 und 2  3a, 3b Klasse

28. Juni: Sommerfest  ab 14 Uhr 1. – 4. Klassen  Ein großer Dank an unseren Elternverein für die Organisation!

Juli

3. Juli: Übergaberitual mit den großen Kindergartenkindern (zirka 10 15 Uhr) 1. – 4. Klassen

3. Juli: Ateliertag 1. – 4. Klassen

3. Juli: Feier der Vielfalt 12 Uhr bis ca. 12 55 Uhr 1. – 4. Klassen

3. Juli: Multireligiöser Gottesdienst 1. – 4. Klassen

5. Juli: MonatsfeierAusgabe der Jahreszeugnisse 1. – 4. Klassen