Termine
im Schuljahr 2021/2022

September

13. September: Schulbeginn, Unterricht nach Stundenplan bis 11.55 Uhr
13. September – 24. September: Klassenübergreifender Unterricht 1. Klassen

13. September: Elternabend 1. Klassen
16. September: Jeux Dramatiques 1. Klassen

17. September: Schulgottesdienst 11 Uhr 1. – 4. Klassen

20. September: Klassenforum 4a, 4b Klasse

21. September: Festveranstaltung in Wien: Der VS Gratwein wird der Österreichische Staatspreis für innovative Schulen verliehen

21. September: Radfahrtraining im Schulhof mit der Polizei 4a, 4b Klasse

22. September: Klassenforum 3a, 3b Klasse

22. September: „Hallo Auto“ 3a, 3b Klasse
22. September: Jeux Dramatiques 1. Klassen

23. September: Klassenforum 2a, 2b Klasse

24. September: Klasseneinteilung 1. Klassen
27. September: Klassenforum 1a, 1b Klasse
28. September: Neue Patenkinder! 1a, 1b, 3a, 3b Klasse

28. September: Radfahrtraining auf der Straße mit der Polizei 4a, 4b Klasse

29. September: 1. Schulforum 18 Uhr, anschließend Elternvereins-Jahreshauptversammlung

Oktober

1. Oktober: Basteln mit den großen Kindergartenkindern 3a, 3b Klasse

4. Oktober: Mobilitätswochen Klimabündnis Österreich Workshop  2a, 2b, 4a, 4b Klasse

5. Oktober: Schriftliche Radfahrprüfung 4a, 4b Klasse

7. Oktober: Forscherwerkstatt 4a Klasse

8. Oktober: Wanderung mit Picknick zum Thema „Dankbarkeit“ gemeinsam mit den großen Kindergartenkindern 1. – 4. Klassen – nur bei trockenem Wetter – Rückkehr zirka 12 Uhr – muss wetterbedingt leider entfallen

11. Oktober: Praktische Radfahrprüfung 4a, 4b Klasse

13. Oktober: 1. Monatsfeier 1. – 4. Klassen

14. – 15 Oktober: Fotografin 1. – 4. Klassen

15. Oktober: Jeux Dramatiques 4a, 4b Klasse

15. – 16. Oktober: Schulinformationsmesse Messe Graz Halle A, 9 – 17 Uhr

18. – 19. Oktober: Ersatztermin Fotografin 1. – 4. Klassen

19. Oktober: Kariesprophylaxe 2a, 2b, 3a, 3b Klasse

20. Oktober: Kariesprophylaxe 4a, 4b Klasse

21. Oktober: Die 1a Klasse besucht den Kindergarten

21. Oktober: Forscherwerkstatt 4b Klasse

22. Oktober: Die 1b Klasse besucht den Kindergarten

22. Oktober: Jeux Dramatiques 1a, 1b Klasse

25. Oktober: schulautonom unterrichtsfrei

26. Oktober – 2. November: Herbstferien

November

3. November: Vitamintankstelle 1. – 4. Klassen

4. November: Forscherwerkstatt 4a Klasse

5. November: Bookolino Kinderliteraturfestival Graz 3a Klasse

9. November: 1. Mathematik – Schularbeit 4a, 4b Klasse

10. November: Herbstfest für unsere Kinder zum Staatspreisgewinn – Stefan Karch und Kastanienbraten 1. – 4. lassen

15. November: Vorlesen und Basteln von Hosentaschenbüchern mit den großen Kindergartenkindern 2a, 2b Klasse – muss leider entfallen

16. November: 2. Monatsfeier 1. – 4. Klassen – muss leider entfallen

25. November: Forscherwerkstatt 4b Klasse

25. November: Jeux Dramatiques 2a, 2b Klasse – muss leider entfallen

26. November: Jeux Dramatiques 4a, 4b Klasse – muss leider entfallen

26. November: Adventkranzsegnung und gemeinsame Feier der 1. Kerze live über Schoolfox 1. – 4. Klassen

29. November: Jeux Dramatiques 1a, 1b Klasse – muss leider entfallen

Dezember

2. Dezember: Forscherwerkstatt 4a Klasse

3. Dezember: Gemeinsame Feier der 2. Kerze live über Schoolfox 1. – 4. Klassen

6. Dezember: Der Nikolaus kommt (live über Schoolfox ) 1. – 4. Klassen

6. Dezember: Kochwerkstatt 3a Klasse

6. Dezember: Jeux Dramatiques 3a, 3b Klasse

8. Dezember: Maria Empfängnis – schulfrei

10. Dezember: Gemeinsame Feier der 3. Kerze live über Schoolfox 1. – 4. Klassen

13. Dezember: Kochwerkstatt 3b Klasse

14. Dezember: 1. Deutsch – Schularbeit 4a, 4b Klasse

16. Dezember: Forscherwerkstatt 4b Klasse

17. Dezember: Gemeinsame Feier der 4. Kerze live über Schoolfox 1. – 4. Klassen

20. Dezember: Jeux Dramatiques 2a, 2b Klasse

21. Dezember: Jeux Dramatiques 3a, 3b Klasse

23. Dezember: musikalischer und literarischer Besuch im Kindergarten 2a Klasse

24. Dezember – 6. Jänner: Weihnachtsferien

Jänner

24. Dezember – 6. Jänner: Weihnachtsferien

7. Jänner: zentral frei

13. Jänner: Forscherwerkstatt 4a Klasse

13. Jänner: Die Raketenkinder aus dem Kindergarten besuchen die Schule

14. Jänner: Die Raketenkinder aus dem Kindergarten besuchen die Schule

17. Jänner: Kariesprophylaxe 1. – 3. Klassen

17. Jänner: Kochwerkstatt 3a Klasse

18. Jänner: 2. Mathematik – Schularbeit 4a, 4b Klasse

18. Jänner: Kariesprophylaxe 1. – 3. Klassen

18. – 20. Jänner: administrative Schuleinschreibung

19. Jänner: 1. Elternsprechtag 1. – 4. Klassen

20. Jänner: Schnuppertag NMMS Gratwein 4a, 4b Klasse

21. Jänner: Besuch im Kindermuseum 3a, 3b Klasse

24. Jänner: Kochwerkstatt 3b Klasse

27. Jänner: Forscherwerkstatt 4b Klasse

Februar

1. Februar: 2. Deutsch – Schularbeit 4a, 4b Klasse

2. Februar: Jeux Dramatiques 1a, 1b Klasse

3. Februar: Jeux Dramatiques 2a, 2b Klasse

4. Februar: Jeux Dramatiques 3a, 3b Klasse

7. Februar: Jeux Dramatiques 4a, 4b Klasse

7. Februar: Kochwerkstatt 3a Klasse

10. Februar: Forscherwerkstatt 4a Klasse

14. Februar: Kochwerkstatt 3b Klasse

18. Februar: 3. Monatsfeier 1. – 4. Klassen

18. Februar: Schulnachrichten 1. – 4. Klassen

19. – 27. Februar: Semesterferien

März:

1. März: Faschingsdienstag

3. März: Forscherwerkstatt 4b Klasse

4. März: Forschen mit den großen Kindergartenkindern 1a, 1b Klasse

7. März: Robin Hood, Opernhaus 3a, 3b, 4a, 4b Klasse

14. März: Kochwerkstatt 3a Klasse

15. März: 3. Mathematik-Schularbeit 4a, 4b Klasse

17. März: Forscherwerkstatt 4a Klasse

21. März: Kochwerkstatt 3b Klasse

23. März: Pippi Langstrumpf Opernhaus 1a, 1b, 2a, 2b Klasse

30. März: Jeux Dramatiques 3b, 1b Klasse

31. März: Jeux Dramatiques 4a, 4b Klasse

31. März: Forscherwerkstatt 4b Klasse

April – Lesemonat

1. April: Jeux Dramatiques 2a, 2b Klasse

4. April: Jeux Dramatiques 3a, 1a Klasse

4. April: Kochwerkstatt 3a Klasse

5. April: 3. Deutsch-Schularbeit 4a, 4b Klasse

8. April: 4. Monatsfeier 1. – 4. Klassen

9. April – 18. April: Osterferien

21. April: Forscherwerkstatt 4a Klasse

25. April: Kochwerkstatt 3b Klasse

Mai

3. Mai: 4. Mathematik-Schularbeit 4a, 4b Klasse

4. Mai: Einschreibefest für die großen Kindergartenkinder

5. Mai: Forscherwerkstatt 4b Klasse

9. Mai: Kochwerkstatt 3a Klasse

16. Mai: Kochwerkstatt 3b Klasse

19. Mai: Forscherwerkstatt 4a Klasse

26. Mai: Christi Himmelfahrt schulfrei

27. Mai: zentral frei

31. Mai: Schnuppertag für die großen Kindergartenkinder

31. Mai: 4. Deutsch-Schularbeit 4a, 4b Klasse

31. Mai: Elternabend für die zukünftigen ersten Klassen

 

Juni

6. Juni: Pfingstmontag schulfrei

7. Juni: schulautonom unterrichtsfrei

9. Juni: Forscherwerkstatt 4b Klasse

15. Juni: 5. Monatsfeier 1. – 4. Klassen

16. Juni: Fronleichnam schulfrei

17. Juni: zentral frei

21. Juni: Jeux Dramatiques 3a, 1a Klasse

22. Juni: Jeux Dramatiques 3b, 1b Klasse

23. Juni: Jeux Dramatiques 4a, 4b Klasse

24. Juni: Jeux Dramatiques 2a, 2b Klasse

Juli

6. Juli: Übergaberitual mit den großen Kindergartenkindern 1. – 4. Klassen

8. Juli: Ausgabe der Jahreszeugnisse

 

Menü